Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Первый шаг в создании системы поддержки экспорта услуг.

27.12.2015

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2015 года №1444 изменяется порядок предоставления субсидии Внешэкономбанку на поддержку высокотехнологичного российского экспорта.

Постановление позволяет расширить спектр возможностей, связанных с использованием механизма субсидирования ставок по кредитам, при экспорте услуг. Несмотря на то, что к самому перечню высокотехнологичных работ пока остаются вопросы, значимость данного мероприятия заключается в том, что оно является одним из первых шагов на пути создания системы мер поддержки экспорта услуг. Таким образом, расширяется сфера действия государственной поддержки, за счет предложения блока инициатив, направленных не только на стимулирование поставок на внешние рынки несырьевых товаров, но и затрагивающих более широкий спектр отношений между российскими экспортерами и зарубежным покупателями – оказываемые услуги и производимые работы. Теперь на первый план выходит качественное наполнение экспертным сообществом данного блока.

Подписанный документ пока позволяет ВЭБ возмещать затраты по узкому перечню работ, связанных, в том числе, с финансированием поставок на внешние рынки услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования, ремонта, технического обслуживания оборудования и др. На текущий момент в перечне отсутствуют такие услуги как строительтво, промышленный дизайн, создание програмного обеспечения, научные разработки, образовательные услуги и тд. 

С перечнем субсидируемых услуг и работ можно ознакомиться в Приказе Минпромторга РФ 02.07.2015 N 1809 «Об утверждении перечня высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации Российской экономики».