Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Российский экспорт сельскохозяйственной продукции - один из самых динамично развивающихся сегментов российского не сырьевого экспорта.

20.01.2016

Экспорт продукции сельского хозяйства по оценкам аналитиков в 2015 году превысит объем поставки на внешние рынки такой существенной позиции российского экспорта, как вооружение. У России есть все шансы занять одну из лидирующих позиций в данной сфере на мировом рынке, но как и в других отраслях необходимо подходить к категории системно. 

Основными позициями российского экспорта продолжают оставаться зерновые и продукты их переработки, масло. Конечно необходимо создание условий для повышение уровня обработки товаров, поставляемых на внешние рынки. В этой связи есть потенциал развития экспорта  хлебобулочные изделия, кондитерские изделий, молочных субпродуктов и т.д.

Важной составляющей развития экспорта отрасли должен стать генеральный имидж России, как производителя исключительно натуральных, высококачественных продуктов питания, за которые сегодня внешние рынки готовы платить дополнительно.

Происходит и расширение географии поставок, так в этом году только по поставкам гречки (общий объем экспорта составил порядка 35 тыс. тонн) были задействованы такие страны, как Австрия, Бельгия, Германия, В этом году Россия начала поставки гречихи в Австрию, Бельгию и Германию.